ゴルフ部              



時短要請解除、国民の7割超がワクチン接種を完了し日々の暮らし形を模索し、そこで見つかる生活スタイルが新しい日常の正体なのでは‥。

さて、今年最後のコンペとなる納会コンペは埼玉県の寄居町『平成倶楽部鉢形城コース』での開催でした。254回を数える我がゴルフ部のコンペでも数少ないのではないかと思う程、天気は快晴で風も無く最高のコンディションでした。我がゴルフ部でも高齢化が進み一般の方達がプレーするレギュラーティより数メートル前からプレーする事が出来るシニアティ(70歳以上)からスタートした澤田さんの優勝です。久しぶりのハイスコアと、ニアピン賞2つを取り本人も驚いていました。準優勝は弱冠68歳の水澤さん、3位には還暦を迎えた伊坂さんでした。

時短要請が解除されましたが、まだまだ日常が戻らない昨今、仕事で使うガソリン、そして生活する上で欠かせない光熱費などの高騰と、売り上げがままならない我々の職種は辛い日々です。来年はコロナウィルス蔓延の前とは言わないがそこそこの景気回復を祈り新しい年を迎えたいものです。

来年は3月からのコンペを予定しておりますが、良き仲間と楽しいサークル活動を行って参りたいと思います。新しい仲間も募集してますよー。

                                      
緑遊倶楽部

第254回 大会
成績表
順位 氏 名 OUT IN GROS HDCP NET 新HC
1 澤田 博昭 53 53 106 36 70 22
開催日 2 水澤 義伴 45 45 90 19 71 12
2021年11月15日 3 伊坂 信一 45 44 89 14 75 10
開催場所 4 矢野 武 45 52 97 21 76  


 従
 来
 通
 り 
 
平成C針形城C 5 中井 幸男 52 54 106 29 77
6 島 康弘 51 44 95 16 79
各位賞 7 東 三郎 50 47 97 18 79
1・2・3・5・10位 8 長島 正樹 47 46 93 13 80
9 岩崎 誠司 41 52 93 13 80
BG賞:呉河洋行 10 粉川 進 49 47 96 16 80
BB賞:市村敦男 11 加々見 実 54 52 106 26 80
当日賞:中山真二 12 呉河 洋行 39 44 88 1 82
大波賞:岩崎誠司. 13 中澤 孝二 48 53 101 19 82
14 原 禎幸 46 51 97 14 83
ドラコン賞:4本 15 中山 真二 50 59 109 26 83
ニアピン賞:7本 16 市村 敦男 50 47 97 6 91
エンゼル賞:3本 17 高橋 康五  60 59  119  25  94 

参加者17名 支部員11名 ゲスト6名)
                             執行係 / 水澤・伊坂・原・岩崎





第90回東個協ゴルフ大会の報告です。

昨年始めの新コロナウイルス感染拡大。大会も感染拡大を配慮して春、秋の大会の開催を見送り今年も春の大会を中止。この秋の大会だけとなりました。場所は茨城県笠間市の宍戸ヒルズCCです。毎年男子のツアー大会も開催されるチャンピオンコースです。

ラウンドだけで、成績発表及びパーティーなど取り止めました。そんな味気ない大会でしたが東個協の他の支部の方達と交流する本部大会はちょっと緊張感が有って楽しみしてる部員も少なくありません。

さて成績ですが、出場者上位4名のトータルスコアーで争う団体戦が18支部中8位でした。優勝の北支部さんと40打の開きはありましたが次回に期待したいと思います。個人の成績ではAクラスで原さんが42人中20位、ニアピン賞で市村さん62cmともう少しでホールインワン。Bクラスでは中澤さんが55人中9位とドラゴン賞を取って1人気を吐いての大健闘でした。

来年は新コロナウィルスの感染状況などその時々の社会情勢にもよりますが良い状況に向かって行って欲しいと願わずにはいられません。
緑遊倶楽部
第90回 東個協ゴルフ大会
団体戦 武三387ストローク 8位
東OUT 東IN 西OUT 西IN グロス
     原禎幸 46 47 93  *
     岩崎誠司 48 49 97  *
     中澤孝二    43 55 98  *
     市村敦男 47 52 99  *
     伊坂信一 61 46 107
     澤田博昭 54 59 113

個人戦 Aクラス(ネットのみ) Bクラス(ネットのみ)
優  勝 大田裕二 67 優  勝 黒田義次 64
準優勝 渡辺正之 69 準優勝 五十畑貴志 66
3 位 鈴木正幸 70 3 位 有賀正美 67
4 位 布廣泰樹 71 4 位 金谷英一 68
5 位 平井清司 71 5 位 三角裕次 69
6 位 山下時数 72 6 位 大橋清次 69
7 位 千葉智弘 72 7 位 長谷川吉明 69
8 位 大星正一 73 8 位 安部正道 70
9 位 宮崎雅也 74 9 位 中澤孝二 71
10 位 田中宏司 75 10 位 荒木健二 71
20 位 原禎幸 79 20 位 山口恒春 76
30 位 竹内和徳 84 30 位 茂野邦雄 80
40 位 門脇富男 92 40 位 鈴木治 83
BB 福島秀二 98 50 位 伊藤登 89
BB 日野富弘 94
執行係/水澤・伊坂・原・岩崎








暑さ寒さも彼岸まで。今年はこんな言葉がよく似合う年です。朝は肌寒さが残る埼玉県は寄居町にある寄居カントリークラブに於いて、第253回目のコンペが開催されました。

大自然の美しさが堪能出来る丘陵コースで、飛距離が無くても確実性のあるショットメーカーが有利なのでは・・・と、思っておりましたが、我がゴルフ部トップレベルのショットメーカーである長島さんがみごと優勝しました。チップインバーディーや距離のあるパーパットが決まり同伴者の私が見てても優勝かも・・・と思ってました。

準優勝にはゴールドティー(70歳以上が使用できる)使用で俄然やる気が出てきた東さんですがとても嬉しく思いました。3位には何時も武三支部のコンペを盛り上げて頂いてます世田谷二の粉川さんが入りました。

緊急事態宣言も後数日で解除される昨今、お酒が無く味気ないパーティーもこれで終わりだと良いのですが・・・。
次回は今年最後で納会コンペとなります。令和3年11月15日(月)平成倶楽部針形城コースを予定しております。
                                      




緑遊倶楽部
第253回 大会
成績表
順位 氏 名 OUT IN GROS HDCP NET 新HC
1 長島 正樹 42 52 94 23 71 13
開催日 2 東 三郎 44 54 98 26 72 18
2021年9月27日 3 粉川 進 46 50 96 21 75 16
開催場所 4 加々見 実 53 51 104 26 78  


 従
 来
 通
 り 
 
寄居CC 5 岩崎 誠司 40 52 92 13 79
6 澤田 博昭 57 59 116 36 80
各位賞 7 中澤 孝二 48 52 100 19 81
1・2・3・5・10位 8 原 禎幸 47 49 96 14 82
9 矢野 武 51 54 105 21 84
10 呉河 洋行 42 47 89 1 88
BG賞:呉河洋行 11 市村 敦男 47 49 96 6 90
BB賞:島康弘 12 島 康弘 55 56 111 16 95
13 伊坂 信一 57 55 112 14 98
ドラコン賞:4本 14 水澤 義伴 RET 19
ニアピン賞:4本
*呉河賞:ボール
*寄居賞:ボール          

          (参加者14名 支部員10名 ゲスト4名)
                             執行係 / 水澤・伊坂・原・岩崎